Made in European Union

High Density System H.D.S.
Câblage d'armoire à armoire

Falls Sie unser youTube-Video sehen möchten, aktivieren Sie in der Datenschutzerklärung bitte den Punkt "Marketing".

Einwilligung ändern

Le système EasyLan® H.D.S. combine une facilité d'installation et de maintenance comme aucun autre système de câblage sur le marché. Économisez jusqu'à 30 % de coûts et 75 % de temps d'installation lors du câblage de votre infrastructure informatique.

L'animation suivante montre la comparaison des coûts et du temps d'installation entre un câblage conventionnel et le système EasyLan® H.D.S en termes de détermination de longueur, d'installation, de mesure et de documentation.

Installation facilité

Plug and Play

Tous les composants du système H.D.S. sont préassemblés à l'usine selon les normes de qualité les plus élevées et livrés avec des rapports de mesure clairement identifiables. Dans l'environnement des centres de données, il n'y a donc plus besoin de temps de finition ou d'autres temps d'attente. La détérioration des connexions fibre optique est donc impossible.

Ecologiquement respectueux

Le diamètre du câble utilisant un câble trunk H.D.S. - AWG23 (Fig. 1) mesure ~ 18 mm (AWG23, B2ca) et est donc environ 30 % moins cher lorsqu'il est installé qu'un câble simple classique (Fig. 2) de ~ 8 mm (AWG23, B2ca). Cela réduit la résistance de l'air et la charge de feu dans l'armoire de distribution, et la climatisation peut être utilisée de manière plus optimale en fonction des besoins. La longueur maximale de câble pour le câble de liaison H.D.S. AWG23  est de 90m et le câble de liaison H.D.S. AWG26 (diamètre du câble :  13,90mm) 60m.

Maintenance simplifiée

Affectation par signalisation LED

Une attribution rapide et claire grâce à une signalisation LED intégrée, qui permet d'identifier clairement les ports et donc de réduire considérablement les temps d'installation après les déménagements, les extensions et les modifications.

Sécurité des procédés pendant l’exploitation

  • Certifié GHMT Type Approval : Liaison permanente à 2 connecteurs et alimentation par Ethernet
  • Contrôles de qualité dans le propre laboratoire du groupe, certifié DIN ISO/IEC 17025 (surfaces et matériaux, climat et environnement, intégrité du signal, fibres optiques)

Types de câbles de liaison

Câble de liaison à fibre optique

  • OM3, OM4, OM5, OS2 – PC, OS2 – APC
  • LC-D, MTP®
  • 48x LC-D sur 1UH
  • Signalisation à LED
  • Avec protocole de mesure

Câble de liaison cuivre

  • Classe EA ISO/IEC 500 MHz
  • 48x ports RJ45 sur 1U
  • Signalisation à LED
  • Câble S/FTP 24p
  • B2ca 4P PoE (jusqu'à 100 W)
  • Avec protocole de mesure

H.D.S. - Panneaux et accessoires pour modules

  • Montage 1U disponible avec 6x ou 8x H.D.S. – RAL7035
  • Le support de module latéral peut accueillir jusqu'à 3x H.D.S. - RAL7035
  • Obturateur pour fermer les ports inutilisés, dans les couleurs gris, blanc et noir

Accessoires

  • Jarretières
  • Cordons de brassage
  • Guide-Cordons

Variantes

H.D.S. Cuivre - RJ45 - Câble de liaison

Le système H.D.S. avec une connexion directe RJ45 apporte, en particulier dans les racks à haute densité (par exemple les systèmes de racks IBM® iDataPlex®), un dégroupage des connexions Ethernet des serveurs vers les connexions aux commutateurs du réseau. Les prises RJ45 peuvent être positionnées directement à la hauteur du serveur. Cela signifie que seuls des câbles patch courts (par exemple pushpull) sont nécessaires pour la connexion.

Résultat : La possibilité de maintenance des composants du réseau est considérablement accrue par une meilleure accessibilité. La plupart des faisceaux de câbles Ethernet passent à l'intérieur du rack, de sorte que dans les zones de câblage traditionnelles, il y a de la place pour d'autres types de câbles, comme Infiniband.

Des rayons de courbure optimaux et des longueurs adaptées permettent une utilisation efficace. Les réseaux peuvent être séparés logiquement et physiquement par le libre choix de la couleur, l'appartenance (port du commutateur - port du serveur) est librement définissable. Par exemple, les ports de deux commutateurs peuvent être placés l'un à côté de l'autre pour obtenir une affectation 1:1 au serveur.

H.D.S. Cuivre - RJ45 - Keystone

Le système H.D.S. avec connexion directe RJ45 - Keystone - est particulièrement adapté au câblage LAN ou Office. Les fouets du côté de RJ45 - Keystone - peuvent être adaptés en fonction des conditions structurelles. En nivelant le côté fouet, les RJ45 Keystones prémontés peuvent être installés rapidement et en toute sécurité dans des planchers surélevés, etc. même dans des espaces extrêmement confinés.


H.D.S. – Câblage d'épissure

La séparation parfaite entre la zone d'épissure et la zone de brassage.

Propriétés  :

  • Point de transfert central des câbles Backbone vers des liens flexibles (3 mm) à 12 fibres H.D.S. -> câblage d'armoire décentralisé
  • Une meilleure climatisation, puisque les boîtes d'épissure sont complètement éliminées
  • Très forte densité avec 336 sorties sur 3U

H.D.S. Distributeur d'épissures

  • Distributeur d’épissures pour jusqu’à 288 fibres
  • Pour un montage en rack 19" ou mural
  • RAL7035

H.D.S. - Support et accessoires pour modules

  • Montage 1UH disponible avec 6x ou 8x H.D.S. – RAL7035
  • Le support de module latéral peut accueillir jusqu'à 3x H.D.S. - RAL7035
  • Couvercle aveugle pour fermer les ports inutilisés, dans les couleurs gris, blanc et noir

H.D.S. 12 fibres préconnectées

  • OM3, OM4, OS2 – PC, OS2 – APC

Jarretières optiques

  • OM3, OM4, OM5, OS2 – PC, OS2 – APC
  • Signalisation à LED
  • Disponible dans les variantes de connecteurs usuels LC, SC et LSH

Downloads

HDS – Fiches techniques

H.D.S. FO – Trunk cable 6x LC-Dx avec signal LED

H.D.S. Cuivre – Trunk cable 6x RJ45 avec signal LED

H.D.S. Cuivre – Trunk cable 6x RJ45 – 6x Keystone fixLink®

H.D.S. Cuivre – Trunk cable 6x RJ45 – 6x preLink®

H.D.S. Cuivre – RJ45 – Trunk cable

H.D.S. Panneau 6-ports

H.D.S. Panneau 8-ports

H.D.S. Panneau latéral

H.D.S. Obturateur

H.D.S. Tiroir d’épissure 3U coulissant

FO cordons LED