Made in European Union

Système de coffret de modules

Le système de racks pour modules EasyLan se caractérise par un degré élevé de flexibilité et d'adaptabilité. Selon l’exigence, il est possible de choisir entre cinq racks différents. En termes d'assemblage, vous pouvez choisir entre des solutions préassemblées et l'assemblage sur site pour les composants fibre optique ou cuivre.

EasyLan fabrique toutes les configurations (LC, MTP®, SC, ST, MU et les tôleries dans ses propres usines européennes). Cela signifie que les demandes spéciales comme par exemple, des spécifications particulières des clients pour les trunks optiques, les rapports de mesure et de test des produits optiques, les étiquettes et marquages spéciaux, les couleurs spéciales des surfaces peintes, les impressions personnalisées sur les plaques frontales, les demandes de matériaux (aluminium, alimunium brossé, tôles d'acier peintes) peuvent être adaptéss spécifiquement pour chaque projet.

Installation facile

Flexible et adaptable

Le système peut être assemblé de manière flexible et peut également être modifié par la suite. La décision concernant la configuration pré-montée ou la configuration sur site ne doit pas être prise immédiatement. Certains accessoires peuvent également être fixés ultérieurement.

Pas de montage séparé sur place nécessaire

Chaque rack est préassemblé et partiellement livré avec des guides de cartes. Cela signifie que chaque modules peut être placée dans le rack immédiatement sans assemblage préalable.

Rack pour modules

  • Disponible en 1U (pour 3x unités enfichables), 3U (pour 12x unités enfichables), 4U (pour 12x unités enfichables), rack pour modules de côté (pour 2x unités enfichables)
  • Rack 4U disponible avec tiroir ultra-long en version fixe ou extensible
  • Couleur RAL 7035

Câble à fibres optiques préassemblé

  • Unité enfichable FODH 3U / 7HP disponible avec 6x LC-Duplex, 6x LC-Quad, 6x SC-Duplex, 12x ST, 12x LSH (fabricant success4u ou Huber&Suhner)
  • Possibilité d'étiquetage individuel des ports avec des bandes d'étiquetage déjà fixées
  • FODH / 2 : 4 - 144 fibres, LC / LC UB / SC / ST / LSH, aide à l'insertion, séparateur en aluminium
  • FODH / E : 4 - 24 fibres, LC / LC UB / SC / ST / LSH, séparateur en plastique
  • Pour l'installation dans le module enfichable FODH Classification spéciale nécessaire

Liens cuivre pré-sertis

  • Module enfichable avec modules prémontés preLink® RZ, RAL 7035
  • Bandes d’inscription à coller qui peuvent être ajoutées ultérieurement
  • Câble système preLink® préassemblé – disponible en AWG24-22 / AWG27-26
  • Cat.6A ISO/IEC
  • Câble système preLink® qui doit seulement être enfiché / aucun outil spécial n'est nécessaire

Gestion des câbles

  • Guide cordons de contrôle 1U 2K 75 / 100mm – Respect des rayons de courbure dans le domaine des fibres de verre
  • Guide cordons de contrôle 1U acier pulvérisé 60 / 110mm
  • Guide cordons de contrôle 1U avec 5x arceaux en plastique
  • Arceau latéral guide-câble 2K 75 / 100mm
  • Guide cordons latéral avec peigne en caoutchouc

Confection de fibre optique sur site

  • Unité enfichable à épissures 3U / 7HP disponible avec 6x LC-Duplex, 6x LC-Quad, 6x SC-Duplex, 12x ST, 12x LSH (fabricant success4u ou Huber&Suhner)
  • Les accouplements, les cassettes d’épissure et les surlongueurs sont logés dans l'espace le plus petit possible tout en respectant les rayons de courbure minimums de >50 mm
  • Possibilité d'étiquetage individuel des ports avec des bandes d'étiquetage déjà fixées
  • Câble universel avec structure tubée centrale 4 – 24 fibres, OM3, OM4, OM5 et OS2
  • Câble universel avec structure tubée toronnée 48 – 144 fibres, OM3, OM4, OM5 et OS2

Montage système cuivre sur site

  • Unité enfichable Keystone 3U / 7TE, 6x Keystone, RAL 7035
  • Bandes d’inscription à coller qui peuvent être ajoutées ultérieurement
  • Câble cuivre au mètre jusqu'à 1500MHz / classes de feu disponibles B2ca, Dca / AWG22/1 - AWG23/1
  • Module Keystone fixLink® Cat. 6A ISO/IEC, PoE jusqu'à 100 W, assemblage sans outil, GHMT PVP, certificats de liaison

Accessoires

  • Cordon cuivre Flexboot
  • Cordon cuivre DualBoot
  • Cordon cuivre DualBoot PushPull
  • Cordon cuivre DualBoot LED
  • Cordon cuivre VarioBoot
  • Jarretière optique LC-D UniBoot PushPull

Downloads

Composant rackables – Catalogue

Information produit

Composant rackables – Fiches Techniques

Composant rackables 19" 4U incluant système de réserve coulissant pour lovage

Composant rackables 19" 4U incluant système de réserve fixe pour lovage

Coffret pour modules 19" 3U

Tiroir pour module 19" 1U

Passe cordons / jarretières

FODH – module pour Rack 19" 3U / 7 HP

Splice – module pour Rack 19" 3U / 7 HP

preLink® DC – module pour Rack 3U / 7HP

Keystone – module pour Rack 3U / 7HP